Осенние праздники

     1 ноября в краеведческом музее состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню народного единства и празднованию иконы Божией Матери «Казанская».                        Сестрами монастыря была подготовлена выставка, состоящая из трех разделов.                                                            В первом разделе представлены знаменитые копии 32 акварельных работ архитектора Ивана Краснобаева, на которых запечатлены храмы, построенные в разные века и годы  в честь  иконы Божией Матери "Казанская". Эти храмы расположены во всех регионах нашей Родины – Казани, Ярославле, Санкт–Петербурге, Москве и др., а также построенные русскими эмигрантами в  США, Австралии, Кубе, Израиле, Финляндии.                                                                         Во втором представлены копии иллюстраций «Лицевого жития преподобного Сергия Радонежского. Списано бысть от премудрейшего Епифания по рукописи с миниатюрами 1592 года». Как известно преп. Епифаний Премудрый  был один из многочисленных учеников преп. Сергия и более тридцати лет подвизался в Троице-Сергиевом монастыре. Примерно через год после праведной кончины первого игумена монах Епифаний начал собирать материал о святом Сергии. Он расспрашивал его учеников, друзей, знакомых и родных. Закончил писание около 1417—1418 гг., через 26 лет по смерти своего учителя. Более трех веков книга хранилась в ризнице Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.  В наши дни рукопись находится в хранилище особо ценных документов Научно-исследовательского отдела рукописей РГБ и практически недоступна для рядового читателя.                                                    И, наконец, в третьем разделе выставки представлены фотографии Святейших Патриархов Московских и Всея Руси 20-21 вв. Как известно, Патриаршество в Православной Российской Церкви было восстановлено решением Всероссийского Поместного собора 28 октября (11 ноября) 1917 г. Первым Патриархом в послесинодальный период был избран митрополит Московский Тихон (Беллавин). И когда 18 ноября 1917 г. иеросхимонах Алексий из Зосимовой пустыни после долгой молитвы перед Владимирской иконой Божией Матери в храме Христа Спасителя вынул жребий Патриаршего служения, то оказалось, что он пал на «самого доброго». Именно ему, любящему всех и вся, болеющему за свое отечество Святителю, очередного смутного времени принадлежат слова: «Умереть не трудно. Надо научиться жить, когда трудно».                                                                                           Так же все желающие могут ознакомится с журналами, иллюстрированными альбомами, книгами, брошюрами, посвященными жизни и чудесам преп. Сергия Радонежского.      На торжественном вечере с приветственным словом выступил глава Колыванского района Е. Г. Артюхов, в котором заметил, что Колыванская земля – особенная – она сплачивает нас всех, независимо от национальности, вероисповедания. «Мы вместе творим добро, а единство народа невозможно без духовной составляющей».
    Поприветствовал собравшихся и священник Александро-Невского храма протоиерей Алексий Малахов, напомнив о значении небесной помощи Божией Матери. Победа в 1612 г. стала возможной лишь благодаря покаянию и горячей молитве русского народа, сплотившегося ради освобождения родной земли. Об этом должны помнить и мы, живущие в современной России, и всегда прибегать за помощью к Богу и нашей Заступнице Усердной – Матери Божией. Тогда Покров Царицы Небесной всегда будет над нами.
  Сестры монастыря по традиции исполнили несколько духовных песнопений, после чего вниманию слушателей был представлен замечательный доклад доктора филологических наук протоиерея Димитрия Долгушина «Преподобный Сергий и его время».
     Затем состоялся небольшой концерт, подготовленный творческими коллективами Колывани.

     "Скорбящему человеку всегда тяжело. Ему нужно найти силы, которые бы его поддерживали. И наверное, самой великой силой является сила Креста Господня.  В страдании человек обретает особую связь с Богом, и это знает почти каждый. Замечательно, что Господь, принявший на Себя лютые страдания, всегда с теми, кто страдает, с теми, кто скорбит, и Он особенно слышит молитвы, которые проимстекают от сердца, надорванного болью."

      "Всякий раз, вспоминая древних мучеников, мы должны молиться им, чтобы по их молитвам Господь дал нам силы быть мужественными свидетелями о правде Божией.  Каждый родитель-христианин должен свидетельствовать перед детьми о правде Божией. А дети, получившие христианское воспитание, но которые живут в нерелигиозной или нехристианской семье, должны иметь способность свидетельствовать об этой правде перед своими родителями. Таким образом актуализируется великая идея мартирия (свидетельствования и мученичества. – Ред.) в наши дни. И она требует от нас сил и преданности Господу."

      "Сегодня мы тоже как народ, как государство проходим через непростые обстоятельства. Но если посмотреть в историю, то как же много было таких обстоятельств, с которыми люди связывали ответ на вопрос «быть или не быть». И ответ всегда был – «быть», когда мы этот вопрос и этот ответ сопровождали искренней верой и обращенной к Богу молитвой о стране нашей, о народе нашем и о сохранении веры православной. Пусть Покров Царицы Небесной и ныне пребывает над Отечеством нашим, над всей исторической Русью. Да дарует Она нам надежду на то, что по молитвам святых, в земле нашей просиявших, Ее милость, Ее материнское заступление пред Сыном Ее и Богом нашим всегда будут действенными в ответ на наши смиренные молитвы и на нашу искреннюю веру."

СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ КИРИЛЛ

Задать вопрос Наверх Яндекс.Метрика