Июльские праздники

         5 июля в монастыре был совершен иноческий постриг.         «Монашеское служение есть прежде всего служение любви, и всякий монастырь тем ближе к идеалу иноческой жизни, чем более в нём исполняется заповедь любви к Богу и к ближним».
СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ КИРИЛЛ
 
     «Монашество всегда было главной духовной силой Православия. Оскудение монашества приводило к оскудению церковной жизни. И сегодня, если оценить всё происходящее в Поместных Православных Церквах, хорошо видно, как уровень активности Церквей, сила их духовной жизни связаны с состоянием монашества. В тех Церквах, где монашество оскудело или практически сошло на нет, картина церковной жизни весьма печальна. Для такой Церкви, как Русская, с её огромными масштабами, с тем масштабом проблем, которые перед ней стоят, наличие монастырей и эффективность монашеского служения являются весьма важным и необходимым компонентом церковной жизни».

СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ КИРИЛЛ

       «Сегодня мы вспоминали трагедию Ипатьевского дома. Мы возносили молитвы Господу, мы молились императору-страстотерпцу Николаю и тем, кто вместе с ним пострадал, чтобы они на небесах молились о земном Отечестве нашем, о народе нашем, чтобы укреплялась вера православная в каждом последующем поколении, чтобы верность Богу, любовь к Отечеству сопровождали жизнь нашей молодежи и тех, кто придет ей на смену, и чтобы никогда более подобные трагедии не происходили на нашей земле. Да хранит Господь землю нашу Русскую, русский народ, который сегодня живет в разных государствах, которые по-разному называются, да и народ наш называется по-разному, но это тот же самый народ, который вышел из Киевской купели Крещения и, пройдя через тягчайшие исторические обстоятельства, доныне сохранил веру православную».
СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ КИРИЛЛ

       19 июля 2019 года исполнилось 27 лет со дня второго освящения храма Александра Невского после его восстановления. Впервые храм Александра Невского в Колывани был освящен в 1887 году Преосвященным Исаакием (Положенским) епископом Томским, но с 1962 года закрыт и частично разрушен. После завершения реставрационных работ, 19 июля 1992 года состоялось торжественное освящение храма, которое совершил епископ Новосибирский и Барнаульский Тихон (ныне митрополит Владимирский и Суздальский) уже в то время при храме трудились первые сестры. В этот значимый для монастыря день, приехал духовник монастыря игумен Владимир (Соколов). Был отслужен благодарственный молебен и совершен крестный ход вокруг монастыря.          

      27 июля в районном поселке Колывань состоялось торжественное открытие памятника «Воинам-интернационалистам, участникам локальных событий, погибших в мирное время». Протоиерей Алексий Малахов и сестры монастыря отслужили литию по погибшим.

Задать вопрос Наверх Яндекс.Метрика