Светлое Христово Воскресение. Пасха Господня

      "Из года в год благая весть о Воскресении победно звучит, побуждая нас воздать хвалу Богу и Спасителю, смертию смерть поправшему и соделавшему нас причастниками грядущей вечной жизни. Празднуя этот праздников праздник и торжество из торжеств, мы с особым духовным чувством вспоминаем искупительный подвиг Спасителя мира, Его крестные страдания и Светлое Воскресение. Пасха – это победа, дарованная нам Богом. Со времен апостолов доныне Церковь проповедует о Воскресении Христа как о величайшем чуде в истории человечества. Она говорит об этом чуде не только как о Евангельском факте, но как о судьбоносном событии для всех, кто принял пасхальное благовестие. Воскресение Христово, совершенное Господом искупление падшего мира – эта самая большая радость, которую может испытывать человек. Как бы сложна не была наша жизнь, какие бы житейские невзгоды нас ни обуревали, какие бы скорби от людей и несовершенства окружающего мира мы ни терпели, - все это ничто по сравнению с той духовной радостью, с той надеждой на вечное спасение, которое дарует нам Бог."

Святейший Патриарх Кирилл

     Каждый год в Великую Субботу на Гробе Господнем в Иерусалиме происходит великое чудо – схождение Благодатного огня. Тысячи паломников в этот день стремятся в Иерусалим, желая прикоснуться к этому чуду, зажечь от святого огня свечи. Уже более 20 лет назад в Новосибирск был впервые доставлен Благодатный огонь. В этом году его привезли в самый день Пасхи, в Москву доставили прямо к ночной службе в Храм Христа Спасителя. На светлой седмице Матушка с сестрами привезли Благодатный огонь и в нашу обитель. По традиции его встречали колокольным звоном, внесли в храм, затеплили все лампады и свечи.                     

    На светлой седмице в Воскресной школе Александро-Невского женского монастыря состоялось праздничное пасхальное выступление учащихся монастырской Воскресной школы. О событиях Воскресения Христова дети рассказали в инсценировке о первых благовестницах – женах Мироносицах, исполнили пасхальные песнопения, читали стихи. По окончанию концерта дети с радостью участвовали в пасхальной викторине и в конкурсных играх рисунка и поделки. Участникам выступления были вручены подарки.

Задать вопрос Наверх Яндекс.Метрика