Пусть нашими трудами приходят к вере те, кто её ещё не обрёл или утратил

       «Пусть нашими трудами приходят к вере те, кто её ещё не обрёл или утратил. Пусть созидаются храмы и монастыри, пусть ширится миссия духовного просвещения и назидания. Пусть наша забота о ближних и дальних, наши добрые дела побуждают весь мир прославлять Отца нашего Небесного» (см. Мф. 5, 16).

    «Иногда нам кажется, что пустое времяпровождение нейтрально с нравственной и духовной точки зрения. Но это совсем не так. Праздность — это не свободное время, не время отдыха, а время пустое, ничем не заполненное. <…> Каждый, кто видел невспаханное и незасеянное поле, знает, что оно зарастает сорняками, и требуется значительная работа, чтобы избавиться от них, подготовить почву и засеять ее семенами, приносящими плод».

     «Следует помнить, что труды, осуществляемые по самому выверенному и обоснованному плану, окажутся малоуспешными, если они не будут сопряжены с горением сердца и вдохновенной и усердной молитвой».

    «Если будем сочетать молитву и труд, то нам откроется многое, что ещё вчера казалось недоступным для понимания. Вдруг всё в одночасье меняется, и тот, кто казался еще вчера врагом, перестаёт быть таковым. Ты вдруг видишь его лицо, его улыбку, глаза, и понимаешь, что это — человек со своей судьбой, со своими страданиями, со своими радостями. Проникновение в сокровенную внутреннюю жизнь человека и открывает возможность для того, что мы называем диалогом».

СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ КИРИЛЛ

Задать вопрос Наверх Яндекс.Метрика