Рождественские чтения

    В рамках Новосибирских Рождественских чтений в Троице-Владимирском соборе прошла конференция, посвященная монашеству, в которой приняли участие и сестры монастыря. Основной темой докладов стало обсуждение проблем, с которыми сталкиваются молодые люди, приходящие в монастырь. Возглавил конференцию преосвященный епископ Павел.

   Первым был представлен доклад игумена Серафима (Остроумова) на тему «Новое поколение монашествующих: основные особенности, характеристики духовного развития», в котором был рассмотрен опыт современных монастырей преимущественно в Египте. Игумен Гурий (Прокичев) выступил с докладом «От чего отрекается современный молодой послушник и что приобретает». В выступлении иеромонаха Симеона (Демьяненко) на тему «Идеалы монашества глазами молодых: мечты о несбыточном или возвращение в отчий дом?» был поставлен вопрос достижимы ли для нас идеалы древнего монашества. Монахиня Мария (Гурвич) представила два доклада. Первый: «Кто ты: раб или свободный? – что означает для современного молодого послушника свобода», раскрыла святоотеческое понимание свободы как освобождение от греховного рабства. Второй доклад был посвящен проблеме использования в монастырской жизни современных технологий. Иеромонах Симон (Истюков) рассмотрел основные «внутренние и внешние трудности, с которыми встречается новоначальный послушник в монастыре».

    Завершил конференцию Владыка Павел, представив свой доклад «Важность приобретения благих навыков (навыков добродетели) в первые годы жизни в обители.

 

         5 февраля 2019 года в конференц-зале краеведческого музея прошли ХI Колыванские Рождественские чтения: «Молодежь: свобода и ответственность».

          По традиции чтения открылись выступлением сестринского хора Покровского Александро-Невского монастыря, исполнением несколько духовных песнопений. Также собравшимся был представлен отрывок видео-беседы известного священника – протоиерея Андрея Ткачева с молодежью, в котором были затронуты многие актуальные проблемы духовной жизни современного человека.

     С приветственным словом к участникам конференции обратились настоятель собора в честь Святой Живоначальной Троицы иерей Димитрий Пасекунов, и Жанна Владимировна Румынская – заместить главы Колыванской администрации. «Можно ли быть свободным и безответственным или ответственным и несвободным?» - этим вопросом Жанна Владимировна задала тон последующему диалогу. Ответ прозвучал в выступлении протоиерея Димитрия Полушина, руководителя отдела по взаимоотношению с вооруженными силами. Его слово было обращено в первую очередь к старшеклассникам, находящимся в зале. Как происходит переоценка ценностей? Что делает человека счастливым? Что такое совесть и что значит быть русским? – эти подобные вопросы были затронуты                о. Димитрием. Священник подчеркнул, что способность творить добрые дела присуща только сильным и мужественным людям, так как требует постоянного самопринуждения и работы над собой. По-настоящему счастлив может быть только тот, кто имеет чистую совесть и кто живет по заповедям Божиим.

     С докладом на тему: «Свобода и ответственность в современном информационном пространстве» выступил учащийся 11-го класса Егор Олешко. Докладчик подчеркнул, что настоящая ответственность может быть только личной.

 

Задать вопрос Наверх Яндекс.Метрика