Фотовыставка: Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны

    "Бережное отношение к истории и сохранение исторического наследия — это зримое свидетельство готовности общества к усвоению уроков прошлого. Если мы будем учитывать опыт наших предков, и в частности, что очень важно для нашей страны, осознаем причины войн, междоусобиц, революций, мы сможем и в будущем не повторить роковых ошибок."
 
          "Не раз в истории России страна поднималась из руин благодаря тому, что люди сохраняли веру и сознание своего долга перед Богом, друг перед другом и перед потомками. Но ни экономика, ни наука, ни оборона, ни культура невозможны там, где люди утратили мотивацию для служения друг другу, утратили сознание неоспоримых обязательств по отношению к обществу, в ко-тором они живут."
 
           "Особым временем в истории Церкви и Отечества стали годы Великой Отечественной войны. Принесённые войной страдания вернули людей — хоть и не в полной мере — к осознанию важности духовных основ жизни. Противостояние общему врагу способствовало объединению людей, недавно разделённых братоубийственной бранью."
 
       "Сохраняя трезвое отношение к истории, не забывая о тяжёлых, а порой и позорных её страницах, необходимо отказаться от гражданской войны воспоминаний, от привнесения в политическую борьбу этой войны. Идея единства и непрерывности исторической памяти, защиты нашего наследия от фальсификаций, от предвзятого толкования реалий прошлого должна стать ценностной базой сотрудничества политических сил."
 
СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ КИРИЛЛ
Задать вопрос Наверх Яндекс.Метрика