Рождественские чтения

         28 января в конференц-зале Колыванского музея прошли XII-е Рождественские чтения. В связи с 75-летием юбилеем победы в Великой Отечественной войне темой чтений стала «Великая победа - наследие и наследники». Вниманию собравшихся была представлена фотовыставка «Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны», подготовленная сестрами монастыря, где можно было увидеть лица тех, кто встал на защиту Родины с молитвой на устах и верой в сердце: священников, монахов и монахинь; ознакомиться с краткой историей их жизни.

   Монастырский хор исполнил несколько духовных песнопений и песен военных лет. С приветственным словом к участникам чтений обратились представители колыванской администрации Ж.В. Румынская и И. М. Вепрева, а также священник храма святого благоверного князя Александра Невского отец Алексий Малахов. «Нельзя забывать уроки истории, если не хотим их повторения» - подчеркнул отец Алексий.

       С докладом на тему «Духовные основы победы в Великой Отечественной войне» выступил протоиерей Димитрий Полушин, руководитель отдела Новосибирской епархии РПЦ по патриотическому воспитанию. Отец Димитрий поделился с собравшимися своим опытом общения с участниками отечественной войны и напомнил, что в любой войне побеждает не тот, кто лучше вооружен, а тот, кто силен духом.

      Доклад на тему «Победа в сердцах поколений» представил Н. А. Александров, президент издательского Дома «Историческое наследие Сибири».

        В заключении детскими творческими коллективами были исполнены песни и стихотворения о войне.
Задать вопрос Наверх Яндекс.Метрика