Федор Михайлович Достоевский

         Фёдор Михайлович Достоевский родился 11 ноября 1821 г. в Москве. Был вторым сыном из восьмерых детей в семье. Его отец Михаил работал врачом в Мариинской больнице для бедных, там и прошли детские годы Ф.М. Достоевского. По окончании домашнего обучения Фёдор Достоевский вместе со старшим братом Михаилом в течение года изучал французский язык в полупансионе учителя Екатерининского и Александровского училищ Н. И. Драшусова.
         С 1834 по 1837 год Михаил и Фёдор Достоевские учились в престижном московском пансионе Л. И. Чермака. Братья были очень близки, их духовная связь сохранилась и в зрелые годы.
     В 1837 г. происходит ряд важных событий в жизни Достоевского: мать Федора умерла от чахотки, умер Пушкин, творчеством которого он (как и его брат) зачитывался с детства, также в этом году Федор переезжает в Петербург и поступает в Главное инженерное училище. В «Дневнике писателя» Достоевский вспоминал, как по дороге в Петербург они с братом «мечтали мы только о поэзии и о поэтах», «а я беспрерывно в уме сочинял роман из венецианской жизни». Несмотря на мечты, реализовать свои гуманитарные склонности и поступить в Московский университет братья не смогли. По настоянию отца и из-за сложности с финансами.
         В 1839 г. умер Михаил Андреевич Достоевский.
Юноша не испытывал никакого призвания к будущей службе. Всё своё свободное от занятий время Достоевский уделял чтению, а по ночам сочинял. По окончании училища в 1843 г. Достоевский был зачислен полевым инженером-подпоручиком в Петербургскую инженерную команду, но уже в следующем году, подал в отставку и получил увольнение от военной службы в чине поручика. Федор решил всецело посвятить себя литературе.
        Ещё во время учёбы в училище Достоевский работал над драмами «Мария Стюарт» и «Борис Годунов». В январе 1844 г. Достоевский писал брату, что закончил драму «Жид Янкель». Также он переводил иностранные романы.
        В конце мая 1845 г. начинающий писатель завершил свой первый роман «Бедные люди», который был похвально принят Н. Некрасовым и В. Белинским. Работа принесла автору популярность. Все заговорили о «новом Гоголе». Достоевский был радушно принят в кружок Белинского. Произошло знакомство с И. Тургеневым. Но следующие его произведения: психологическая повесть «Двойник» (1846), «Хозяйка» (1847), «Белые ночи» (1848), «Неточка Незванова» (1849) — были прохладно встречены критикой, которая не восприняла его новаторства, желания проникнуть в тайны человеческого характера. Достоевский очень болезненно пережил негативные отзывы, начал отдаляться от И. Тургенева и Н. Некрасова.
     Осенью 1848 г. Достоевский познакомился с Н. А. Спешневым, вокруг которого вскоре сплотилось семеро наиболее радикальных петрашевцев, составив особое тайное общество. Достоевский стал членом этого общества, целью которого было создание нелегальной типографии и осуществление переворота в России.
        Вскоре после публикации «Белых ночей» ранним утром 23 апреля 1849 г. писатель, в числе многих петрашевцев, был арестован и провёл 8 месяцев в заключении в Петропавловской крепости.
       Хотя Достоевский отрицал предъявленные ему обвинения, суд признал его «одним из важнейших преступников». Суд и суровый приговор к смертной казни 22 декабря 1849 г. на Семёновском плацу был обставлен как инсценировка казни. Ощущения, которые он мог испытывать перед казнью, Достоевский передал словами князя Мышкина в одном из монологов в романе «Идиот».
    Далее последовали четыре года каторги в Омске, солдатчина в Семипалатинске. Единственная книга, которую разрешено было читать заключенным, — Евангелие, подаренное женами декабристов. Здесь он страстно влюбился в Марию Дмитриевну Исаеву, которая, по его словам, была «женщина души самой возвышенной и восторженной… Идеалистка была в полном смысле слова… и чиста, и наивна притом была совсем как ребенок».
      В ноябре 1855 г. Достоевский произведен в унтер-офицеры, а после — в прапорщики; весной 1857 г. писателю было возвращено потомственное дворянство и право печататься. Полицейский надзор над ним сохранялся до 1875 г.
       6 февраля 1857 г. Достоевский обвенчался с Марией Исаевой в русской православной церкви в Кузнецке. В конце декабря 1859 г. Достоевский с женой и приёмным сыном Павлом вернулись в Петербург.
       В этот период были опубликованы повести «Дядюшкин сон» и «Село Степанчиково и его обитатели» (обе 1859), а также первый роман «Униженные и оскорбленные» (1861). Время, проведенное на каторге, Достоевский описал в своей книге «Записки из мертвого дома» (1861–1862), которая имела огромный успех.
       В 1862–1863 гг. писатель путешествовал за границей. Были опубликованы «Зимние заметки о летних впечатлениях» (1863) и «Записки из подполья» (1864). Федором Достоевским и его братом был организован журнал «Время» (1861–1863) и «Эпоха» (1864–1865) в котором печатались и издавались произведения авторов того времени.
         В 1864 г. ушли из жизни жена и старший брат писателя.
Роман «Игрок» (1866) вместил в себя переживания Достоевского связанные с потерей жены, а также со страстной любовью к А. Сусловой.
   К наиболее значительным произведениям писателя литературоведы относят так называемое «великое пятикнижие», в которое входят зрелые романы «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы», «Подросток» и «Братья Карамазовы».
    Так, в январе 1866 г. в «Русском вестнике» начинает печататься роман «Преступление и наказание». Наступает долгожданная мировая слава и признание. В этот период писатель приглашает на работу стенографистку – молодую девушку Анну Григорьевну Сниткину, которая в 1867 г. становится его женой. Но из-за больших долгов и давления со стороны кредиторов Достоевский вынужден покинуть Россию и уехать в Европу, где и находился с 1867 по 1871 гг. В этот период были написаны романы «Идиот» и «Бесы».
       По возвращении писателя в Россию начинается наиболее благоприятный в материальном и семейном плане период жизни писателя
     В то время создавались «Бесы» (1872), в 1873 году началась работа над «Дневником писателя», были написаны «Подросток» (1875) и «Кроткая» (1876).
       С 1872 г. семья писателя проводила лето в городе Старая Русса Новгородской губернии. Для поправки здоровья Достоевский часто выезжал в Германию на Эмс.
        В 1873 г. начинает работать над «Дневником писателя», с 1876 г. он выходит, как самостоятельное произведение. В 1875 г. увидел мир роман «Подросток». В 1880 году он закончил написание своего последнего романа «Братья Карамазовы».
Умер Ф. М. Достоевский 9 февраля 1881 г. и был похоронен на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге.

 

Задать вопрос Наверх Яндекс.Метрика