Июльские праздники

    12 июля церковь празнует память славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла.
    "Святые апостолы, созидая Церковь, изменили лицо человеческого рода, и сегодня продолжение апостольского служения совершается в основанных ими христианских общинах – в Церкви Божией. И Русская Православная Церковь, сознавая величайшую ответственность пред Богом, пред святыми апостолами, перед основоположниками русского Православия, пред святыми угодниками, святителями, преподобными, мучениками, что трудились на земле нашей, со смирением, полным сознанием своего несовершенства и слабости, которые привносятся в жизнь Церкви человеческим фактором, продолжает то служение, которое Господь вручил апостолам. Сегодня великий день – прославление первоверховных апостолов Петра и Павла. И наша молитва к ним сегодня о том, чтобы Господь их предстательством укрепил Церковь нашу в правоверии, в единомыслии, в духовной силе, сделал способной откликаться на боль, скорбь, страдания современного человека. Верим, что Господь не оставит Церковь Свою Вселенскую Православную, не оставит Он и нашу Церковь, исповедницу и мученицу, не оставит Он и народ наш, несмотря на те трудности и испытания, через которые мы проходим. Молитвами святых первоверховных апостолов Петра и Павла да хранит Господь Церковь – наследие Божие, да хранит Господь Русскую Православную Церковь – часть Церкви Вселенской, а через нее весь наш благочестивый народ!"
СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ КИРИЛЛ
 
      17 июля день памяти страстотерпцев царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии, Анастасии и страстотерпца праведного Евгения врача.       
       "Не падайте духом, а спокойно доверяйтесь воле Божией, и, что бы вам ни выпало, переносите все во славу Господа, так как после зимы следует лето, после ночи — день, а после бури —тишина."
     "Радость — это отличие христианина. Христианину никогда не следует впадать в уныние, никогда не следует сомневаться в том, что добро победит зло. Плачущий, жалующийся, напутанный христианин предает своего Бога. Неисчислимыми путями проявляется в жизни слово Христа, запавшее в сердце. В беде оно приносит нам утешение в минуты слабости силу. Оно заставляет лица сиять, делает мужчин патриотами, а женщин терпеливыми и добрыми. Оно приносит в дома благословение, в жизнь — красоту."
ИМПЕРАТРИЦА АЛЕКСАНДРА ФЕДОРОВНА
 
        19 июля исполнилось 30 лет со дня второго освящения храма святого благоверного князя Александра Невского, после его восстановления и реставрации. Освящение совершил, в то время,  епископ Новосибирский и Барнаульский Тихон (Емельянов) в 1992 году, уже в то время при храме трудились первые сестры.
      "Монастыри — тихая пристань. Они подобны светочам, которые... светят людям, приходящим издалека, привлекая всех к своей тишине..."
СВТ. ИОАНН ЗЛАТОУСТ
 
       28 июля день памяти  равноапостольного великого князя Владимира, во Святом Крещении Василия.
      "Бодрствование есть постоянная актуализация нашего христианского призвания. А это означает, что мы должны соотносить Божии заповеди, всё, чему мы научены через Евангелие, с тем, как мы живем, как мы отвечаем на проблемы сегодняшнего дня. Это касается очень узкого пространства личной жизни, когда речь идет об отношениях с членами семьи, с соседями, знакомыми, но это же касается очень высоких уровней человеческого бытия, когда речь идет о нациях, о народах. Мы должны бодрствовать как христианский народ Святой Руси и в России, в Украине, Белоруссии – везде, где через Крещение в Киевской купели, через труды таких выдающихся светильников, каким был Петр, митрополит Киевский, Московский и всея Руси, наши предки были научены христианской вере. Нередко бывает так, что вся наша религиозность заканчивается, когда мы выходим из храма. Здесь мы чувствуем особое состояние души, радость, присутствие Божией благодати. Но вот мы вышли, сели в общественный транспорт или за руль своей машины, и мысли наши уже далеко-далеко, мы погрузились в каждодневную суету... А когда нашим христианским убеждениям бросается некий вызов извне, когда нам нужно ответить на него по-христиански, мы обо всем забываем и отвечаем не как христиане, а как язычники. Именно об этом сегодняшнее послание. Бодрствуйте, братья, помните, что вера ваша – это не далекий-далекий фактор культурной жизни человечества, который по наследству перешел к нам, людям XXI века. Вера – это то, что должно органически принадлежать человеческой жизни, то, что должно проходить через сознание, через сердце, то, что должно оплодотворять всю нашу жизнь."
 
СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ КИРИЛЛ
 
Задать вопрос Наверх Яндекс.Метрика