Пасха Господня. Светлая седмица

   "Празднуя этот праздников праздник и торжество торжеств, мы с особым духовным чувством вспоминаем искупительный подвиг Спасителя мира, Его Крестные страдания и светлое Воскресение. Пасха – это не какая-то красивая легенда, не теоретическое богословие и не дань установившемуся в далеком прошлом народному обычаю. Это – самая суть и ядро христианства. Это – победа, дарованная нам Богом.

      Со времен апостолов и доныне Церковь проповедует о Воскресении Христа как о величайшем чуде в истории человечества. Она говорит об этом чуде не только как о Евангельском факте, но – что особенно важно – как о судьбоносном событии для всех, кто принял пасхальное благовестие. Данный праздник имеет самое непосредственное отношение к каждому из нас, ибо Воскресение Христово, совершенное Господом искупление падшего мира – это самая большая радость, которую может испытывать человек. Как бы сложна ни была наша жизнь, какие бы житейские невзгоды нас ни обуревали, какие бы скорби от людей и несовершенства окружающего мира мы ни терпели, – все это ничто по сравнению с той духовной радостью, с той надеждой на вечное спасение, которое дарует нам Бог.

    По слову апостола Павла, Воскресивший Христа из мертвых оживит и наши смертные тела Духом Своим, живущим в нас (Рим. 8, 11).

     В светлый день Воскресения Христова души миллионов верующих преисполняются благодарности Творцу, и наше земное бытие обретает подлинный смысл. Пасха Христова является великим торжеством жизни, торжеством победы над смертью, несущим любовь, мир и духовное преображение.

       В одном из молитвословий, предшествующих дню Пасхи, мы находим удивительной силы и важности слова: царствует ад, но не вечнует над родом человеческим. Ад – это средоточие, символ зла. Он может царствовать в роде человеческом, иногда на протяжении длительного времени. Но через Воскресение Христово зло лишено возможности вечно господствовать над людьми. Это значит, что победа всегда за добром, что человек, выбирающий свет в своей жизни, становится на сторону победителя. Он никогда не проигрывает, даже если ему порой кажется, что жизнь складывается не так, как он хотел бы, и что слишком много зла присутствует вокруг него. Праздник Святой Пасхи – это жизнеутверждающее торжество. Христос Своим Воскресением принес нам победу добра над злом, жизни над смертью."

СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ КИРИЛЛ

Задать вопрос Наверх Яндекс.Метрика